План-конспект урока математики по теме «Формулы сокращенного умножения: произведение суммы и разности двух выражений»

 

Бойко Елена Сергеевна,

учитель математики ГУО «Средняя школа №12 г.Слуцка»

 

Класс: 7

Место урока в теме: 3 урок из 4

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: совершенствование у учащихся умений и навыков применения формулы разности квадратов для упрощения вычислений и алгебраических преобразований

Задачи:

образовательная: отработать умения и навыки правильного применения формулы произведения суммы и разности двух выражений в тренировочных упражнениях; научить видеть, что формулы произведения суммы и разности двух выражений являются тождественными;

развивающая: способствовать развитию вычислительных навыков, наглядно-образного и абстрактно-логического мышления; памяти и внимания; умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

воспитательная: создать условия для формирования интереса учащихся к учебному предмету «Математика», понимания его практической значимости, в том числе в профессиональном самоопределении, при подготовке к предметным олимпиадам, воспитывая при этом уважение к правилам и законам, в том числе и математическим.

 

Методы обучения:

  • Репродуктивный
  • Проблемный
  • Игровой
  • Визуализации

Средства обучения:

  • учебник для 7 класса;
  • раздаточный материал (карточки);
  • наглядность.

Формы работы:

  • фронтальная;
  • парная;
  • индивидуальная.

Ход урока

  1. Организационно-мотивационный момент

Цель этапа: актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности, формулировка проблемного вопроса.

Действия учителя

Действия учащихся

Учитель: Всем здравствуйте! Сегодня мы продолжим изучать тему «Формулы сокращенного умножения: произведение суммы и разности двух выражений».

Для начала проверим, как вы выполнили домашнюю работу.

Для этого обменяйтесь друг с другом тетрадями и с помощью карандаша сделаем взаимопроверку. Я зачитываю ответ, если верно- ставим «+», неверно – «-»

Учащиеся приветствуют учителя, выполняют его задания.

 

Есть ли вопросы по домашнему заданию?

Запишите дату, классная работа.

 

Вспомним и составим формулу, изученную ранее.

Посмотрите внимательно на облако слов. (Приложение 1) С какой профессией связаны все эти слова? А какой самый известный сыщик?

Итак, сегодня вы все приняты в детективное агентство имени Шерлока Холмса.

         Учащиеся записывают дату, «Классная работа».

Составляют на магнитной доске формулу.

 

Сыщик, детектив

 

Шерлок Холмс

У каждого на партах лежит личное дело, где собраны материалы дел, которые мы будем расследовать.(Приложение 2)

Расследование 1: "Опознание преступника"

Ваша задача: Определить, является ли выражение разностью квадратов и поднять соответствующую карточку: ✅ ДА / ❌ НЕТ

На доске записаны выражения:

1) x² - 25       → ✅ (x² - 5²)

2) a² + b²       → ❌ (сумма, а не разность)

3) (3m)² - n²    → ✅

4) 4x² - 9y      → ❌ (9y – не квадрат)

Учащиеся поднимают карточки

Расследование 2: "Составление фоторобота" (Приложение 3)

Задача: Выделить a и b в выражении

1) 16c² - 9d²

   Фоторобот: a = 4c, b = 3d

2) 0,49m² - 0,04n²

   Фоторобот: a = 0,7m, b = 0,2n

 

Учащиеся записывают задание в тетрадях  и выполняют его

Расследование 3: "Восстановление событий"

(Показывает конверт)

(Приложение 4)

Задача: Применить формулу к простым выражениям.

Сборка «пазла» из трех частей:

  • Исходное выражение
  • Выделенные квадраты
  • Результат
Например, 9n² - 81m² → (3n)² - (9m)² → (3n -9m)(3n + 9m)

 

Учащиеся в парах работают над данным заданием

 

  1. Операционно-познавательный этап

Цель этапа: формирование навыков использования формулы сокращенного умножения произведение суммы и разности двух выражений.

Действия учителя

Действия учащегося

Расследование 4: "Перекрестный допрос" (учебник) № 2.339 (а-е)

Работаем  с  – гексагоном (Приложение 5) 

 

Учащиеся слушают учителя, делают записи в тетради и на раздаточном материале.

Задача: В случае правильного ответа загибаем лепесток гексагона. Из букв собираем слово.

Слово: ПРИВАЛ

Физкультминутка «Поиск улик»

Медленные движения глазами в разные стороны будто вы сейчас осматриваете место преступления. Теперь поверните голову налево, вверх, вниз, а теперь повернемся на 180∘.

 

Кто оказался самым внимательным и заметил в кабинет незнакомый предмет?

-А вы знаете, что этот такое?

А вы знали, что белорусское радио отмечает свой вековой юбилей?

Радио

Учащиеся слушают объявление по радио

Давайте послушаем, какое задание нам необходимо выполнить следующее.

«Разведка»

(Приложение 6)

Учебник : задание № 2.340

Учащиеся поочередно выполняют задания у доски

Расследование 6. «Сложное дело»

Учебник № 2.341

 

3. Контрольно-оценочный этап урока

Цель: проверка качества усвоения учебного материала по теме «Формулы сокращенного умножения: произведение суммы и разности двух выражений»

Действия учителя

Действия учащегося

Мы убедились, что формула «работает в обе стороны».

Закрываем наши личные дела. Наше расследование завершено. Вносим необходимые данные и заполняем таблицу баллами от 1 до 5. Считаем общее количество баллов.

У кого вышло 20 баллов? 15? А меньше 15?

А теперь запишите свой результат на лупе. (Приложение 7)

Когда будете выходить из кабинета, прикрепите на нужную ступеньку нашей лестницы успеха (Приложение 8).

Открываем дневники и запишем домашнее задание:  13,№2.360,2.361, дополнительное задание - дома сканируете код.

Выставление отметок с комментариями.

Ну, и за старания на уроке вы все награждаетесь сертификатами настоящего сыщика. (Приложение 9)

Урок закончен, до свидания!

Учащиеся выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание. Подают дневники на отметки

 

 

 

 

Приложение 1

 

Приложение 2

 

 

Приложение 3

"Составление фоторобота"

1) 16c² - 9d²

   Фоторобот: a = …, b = …

2) 0,49m² - 0,04n²

   Фоторобот: a = …, b = …

"Составление фоторобота"

1) 16c² - 9d²

   Фоторобот: a = …, b = …

2) 0,49m² - 0,04n²

   Фоторобот: a = …, b = …

"Составление фоторобота"

1) 16c² - 9d²

   Фоторобот: a = …, b = …

2) 0,49m² - 0,04n²

   Фоторобот: a = …, b = …

 

"Составление фоторобота"

1) 16c² - 9d²

   Фоторобот: a = …, b = …

2) 0,49m² - 0,04n²

   Фоторобот: a = …, b = …

 

"Составление фоторобота"

1) 16c² - 9d²

   Фоторобот: a = …, b = …

2) 0,49m² - 0,04n²

   Фоторобот: a = …, b = …

 

 

Приложение 4

 

 

Приложение 5

 

Приложение 6
 

 

Приложение 7

 

Приложение 8

 

Приложение 9
поделиться в:
Опросы
Нет доступных опросов Результаты опросов