Рубрика: Начальные классы
Герего Наталья Владимировна, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка» |
Тема: Общее понятие о частях речи
Цель:
- формирование обобщенного понятия о части речи как грамматическом классе слов.
Задачи:
Образовательные:
- дать первоначальное представление об имени существительном, имени прилагательном, глаголе, предлоге как частях речи;
- развивать умение распознавать части речи по вопросам, значению и синтаксической роли в предложении;
- воспитывать у учащихся уверенность в своих силах, наблюдательность;
- создать условия, обеспечивающие воспитание аккуратности и внимательности
Оборудование: учебник «Русский язык, 3 класс, ч. 2», рабочие тетради, презентация, толковый словарь, карточки с названиями частей речи, с индивидуальными заданиями.
Ход урока
- Организационный этап
Прозвенел звонок, начинается урок.
Давайте за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Если вместе, если дружно,
Все получится, как нужно!
- Я желаю вам удачи на уроке! Ведь с маленькой удачи начинается большой успех!
- Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала
1) Чистописание
под..ёмный об..явление сем..я с..ехал
- Догадались, какие буквы будем прописывать на минутке чистописания?
- Какое слово лишнее? Почему?
- Запишите эти слова, вставляя пропущенные буквы. Найдите слова с приставками, приставки выделите.
- Устно с одним из слов составьте предложение
2) Словарная работа: картинный диктант (слайды с 3 по 12)
- Внимательно смотрите на экран, запишите слово.
Синица, пальто, трамвай, картофель, конфета, рябина, автобус, ладонь, сапоги, собака. Взаимопроверка (слайд 13)
III. Этап целеполагания (слайд 14)
- Перед вами карта города, в городе – улицы: Фонетическая, Лексическая, Орфографическая, Морфологическая, Синтаксическая. Вам уже знакомы какие-нибудь улицы? (Ответы)
- Сегодня мы отправимся на одну из незнакомых улиц. Как называется эта улица, вы узнаете, разгадав числовой ребус. А поможет вам в этом знание алфавита:
14 |
16 |
18 |
22 |
16 |
13 |
16 |
4 |
10 |
33 |
м |
о |
р |
ф |
о |
л |
о |
г |
и |
я |
- Что обозначает это слово, вы можете посмотреть в словаре.
- Раздел «Морфология» изучает части речи, их категории и формы. На улице Морфологии мы построим многоэтажный и многоподъездный дом.
IV. Этап изучения нового материала
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения? (Ответы)
- Все слова – это фундамент нашего дома.
Работа с учебником: упр. 98
- Сначала выпишем слова с одной звёздочкой (1 учащийся у доски)
- Что обозначают эти слова? На какие вопросы отвечают? (строим 1 подъезд)
- Эти слова образуют группу под названием ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
- Выпишем слова с двумя звёздочками (1 учащийся у доски)
- Что обозначают эти слова? На какие вопросы отвечают? (строим 2 подъезд)
- Эти слова образуют группу под названием ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
- Теперь выпишем слова с тремя звёздочками (1 учащийся у доски)
- Что обозначают эти слова? На какие вопросы отвечают? (строим 3 подъезд)
- Эти слова образуют группу под названием ГЛАГОЛ.
- А теперь подумайте и скажите, какая группа маленьких слов нам известна?
- Они что-нибудь обозначают? Отвечают на какие-нибудь вопросы?
- А для чего нужны предлоги? (строим 4 подъезд)
-Накрываем крышу нашего дома. Это ЧАСТИ РЕЧИ.
- Давайте прочитаем правило на стр.56
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (музыкальная, слайд 15)
- Этап проверки понимания учащимися нового материала
- Давайте покатаемся на лифте и расскажем всё, что нам известно о частях речи.
(Ответы учащихся)
- VI. Этап закрепления изученного материала
1) упр. 100 (коллективно, устно)
2) упр. 101 (по рядам, 3 ученика у доски)
3) игра «О чем так можно сказать?»
- Я называю имена прилагательные, а вы — предмет, к которому их можно отнести.
Красный, синий и зеленый... (шар).
Вкусный, сладкий и соленый... (огурец).
Круглый, твердый и колючий... (еж).
Злой, холодный и трескучий... (мороз).
— Слова «шар», «огурец», «еж» и «мороз» — к какой части речи относятся? Почему? (Ответы)
- Я буду называть эти имена существительные и вопросы, а вы должны дать ответ.
Шары (что делают?) ... (метают).
Огурцы (что делают?) ... (растут).
Ежи (что делают?) ... (колются).
Морозы (что делают?) ... (трещат).
- Как называются эти слова? (Глаголы.)
4) упр. 103 (письмо по памяти, взаимопроверка)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
VII. Этап контроля и самоконтроля
Работа в парах (карточки)
- Вставьте пропущенные буквы. Над словами укажите части речи (сущ., пр., гл.)
Идёт мя..кий сне.. . Снежные хлоп..я легли на крыш.. д..мов. Снежок одел кусты в пуш..стые варе..ки.
Проверка ( слайд 16)
VII. Домашнее задание ( слайд 17)
Инструктаж
VIII. Подведение итогов
ТЕСТ (слайды 18 – 21)
- Какой частью речи являются слова, которые обозначают предмет?
- именем существительным
- предлогом
- глаголом
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- кто? что?
- где? когда?
- какой? какая? какое? какие?
- Что обозначают глаголы?
- признак предмета
- действие предмета
- предмет
- IX. Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?
- Где можно применить эти знания в повседневной жизни?
- Закончите фразы:
Мне понравилось...
Мне было трудно …
- Спасибо за урок!