Барсук- хозяин, семьянин и лесной аристократ

Рубрика: Экологическое воспитание

 

Валетко Жанна Александровна,

учитель начальных классов

Государственного   учреждения  образования

«Средняя школа № 9 г.Слуцка»

 

Виртуальная моноэкскурсия для младших школьников

 по Полесскому государственному

радиационно-экологическому заповеднику

 

 

Цель:

  • содействие развитию  у  учащихся  желания  познать многообразие живой природы  Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

Задачи:

  • познакомить учащихся с одним из представителей семейства куньих- барсуком;
  • создать условия для формирования познавательных, творческих и интеллектуальных способностей учащихся;
  • формировать мнение о ценности и необходимости сохранения дикой природы;
  • способствовать воспитанию любви и ответственного отношения к природе, стремлению к изучению родного края.

Материально-техническое обеспечение:

  • компьютер (ноутбук), м/медийная установка, презентация «Барсук- хозяин, семьянин и лесной аристократ», видеоролики о жизни барсука, индивидуальные карточки «10 фактов о барсуке», набор круп для творческой работы «Барсучок», клей, кисточки.

Музыкальное оформление:

  • звуки природы «Звуки леса», голос барсука, видеоролик «Танцевальные движения под музыку о дружбе» для физкультминутки.

 

Художественное оформление:

  • репродукции картин Н. Звягинцева, М.Елисеевой, Franklinа Porcelainа, раскраски «Барсук» с короткими стихотворениями о жизни зверька.

 

 

Ход экскурсии

  1. Введение (слайд 1)

Ведущий:

- Сегодня мы совершим виртуальное путешествие в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, который является самым большим заповедником в Беларуси. Заповедник был создан 18 июля 1988 года с целью радиационно-экологического мониторинга почвы, воздуха, воды, флоры и фауны. Его площадь составляет 2,160 тыс. кв. км. В настоящее время на территории Полесского радиационно-экологического заповедника зарегистрирован 1251 вид растений. Фауна включает 54 вида млекопитающих, 25 видов рыб, 280 видов птиц. Более 40 видов животных относят к редким и исчезающим, многие занесены в Международную Красную книгу и  Красную книгу Республики Беларусь.

 О ком пойдёт речь узнаете, если отгадаете загадку:

Роет норы он умело

Знает, любит это дело.

Потому кроту и друг,

А зовут его … (барсук).

 

Коллективное составление кластера «Барсук»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Внешний вид (слайд 2)

Ведущий:

- Барсук - зверь средних размеров. Длина тела барсуков колеблется в пределах 60-90 см. Длина хвоста 12-18 см, масса тела свыше 20 кг, но осенью перед залеганием в спячку этот зверь накапливает много внутриполостного жира и подкожного сала,  его масса увеличивается в 1,5-2 раза. Туловище барсука массивное и вытянутое, сужается к голове. Мордочка белая с двумя тёмными вертикальными полосками по бокам. Шеи практически нет, потому что она сливается с туловищем. Уши небольшие, скруглённые. Ноги короткие, массивные, опирающиеся на землю всей ступнёй.  Лапы короткие и крупные. У барсуков длинные тупые когти, с помощью которых они роют норы. Все туловище серого цвета с серебряным отливом. Мех длинный, лохматый. Самки и самцы не имеют отличий во внешности.

  1. Местообитания (слайд 3)

Ведущий:

- Барсук предпочитает лиственные, смешанные и сосновые леса, где почвы легко поддаются рытью, на краю оврагов недалеко от воды. В последние годы отмечается тенденция к сокращению его распространения. Согласно сведениям Министерства природы, наибольшая численность и плотность барсука имеется в Полесском радиационно-экологическом заповеднике (151 особь) и в национальном парке «Браслав­ские озера» (40 особей).

 

  1. Факторы угрозы и меры охраны (слайд 4)

Ведущий:

- Основные факторы угрозы: незаконная добыча и разрушение жилищ, вырубка старых лесов и замена их на культурные лесонасаждения, трансформация природных ландшафтов, различные факторы беспокойства, гибель от хищников и бродячих собак. В Беларуси добыча барсука запрещена. Он включён в  Красную книгу Республики  Беларусь. В целях сохранения вида, увеличения численности необходимо полное исключение из хозяйственного использования участков территории, где располагаются барсучьи жилища.

Мозговой штурм «Рацион барсука». Присутствующие выдвигают идеи о питании животного.

Ведущий (слайд 5)

 - Барсука по характеру питания можно отнести к всеядным животным-собирателям. Значительную часть рациона  составляют беспозвоночные, среди которых — вредители лесного и сельского хозяйства.

Его рацион весьма разнообразен: мышевидные грызуны, амфибии и рептилии, моллюски, яйца птиц и птенцы, жуки, личинки и куколки многих видов насекомых, дождевые черви. Разоряет гнезда шмелей и ос, охотно поедает саранчу и медведок, большой любитель падали. Из растительных кормов потребляет ягоды, орехи, желуди, плоды диких яблонь, груш, слив, зеленые части и корни ряда растений. Во время охоты барсуку приходится обходить большие территории, обшаривая поваленные деревья, отдирая кору деревьев и пней в поисках червей и насекомых. Иногда за одну охоту барсук добывает 50—70 и больше лягушек, сотни насекомых и дождевых червей. Однако в сутки он съедает всего 500 граммов пищи и лишь к осени сильно отъедается и нагуливает жир.

Слайд 6

Просмотр видеоролика (1 мин) сопровождается текстом ведущего:

https://www.youtube.com/watch?v=4wSb4I5j6Vk      

 

 

 

Ведущий:

- Барсук- настоящий аристократ.  В летний период он может на каждый день составлять себе новое меню. Вчера ел лягушек, улиток, слизней у болотца или реки. А сегодня разрывает мышиные норы. В следующий раз будет выкапывать личинок, червей и жуков. Может устроить себе разгрузочный день: ест только ягоды, грибы, орехи. Причём, всё это делает не спеша, степенно, без лишней жадности. В это же время барсук делает запасы, которые помещает в специальную кладовку. Они нужны будут ранней весной, когда зверёк будет голоден из-за недостатка еды.

5. Физкультминутка (слайд 7)

Танцевальные движения под музыку о дружбе

https://www.youtube.com/watch?v=hweOFEtlAQA&list=RDKsli61pE2SI&index=4

6. Образ жизни (слайд 8)

 

Ведущий:

- Барсук ведёт оседлый образ жизни. Большую часть жизни проводит  в глубоких норах, которые роет по склонам песчаных холмов, лесных оврагов и балок. Общая длина ходов  может составлять более одного  километра. Звери из поколения в поколение придерживаются излюбленных мест. Исследования показали, что некоторым из барсучьих городков несколько сотен лет. Старые барсучьи городища представляют сложное многоярусное подземное сооружение с несколькими (до 40-50) входными и вентиляционными отверстиями, длинными (5-10 м) туннелями, ведущими в 2-3 обширные, выстланные сухой подстилкой гнездовые камеры, расположенные на глубине до 5 м. Обычно в норах живёт несколько семей или  от 10 до 20 барсуков.  Каждая семья имеет в общую нору отдельный вход (один или два) и обязательно -  несколько запасных выходов.

 Барсук – старательный хозяин. Он постоянно что-то поправляет в норе, ремонтирует, роет новые ответвления. Несколько раз за лето выносит проветриваться или полностью заменяет подстилку. Идеальный порядок соблюдается и рядом с норой: нет грязи и разных отходов.

Нередко норы барсуков занимают другие звери: лисицы, енотовидные собаки.  Барсуки пускают квартирантов, но заставляют их соблюдать гигиену. Если новые жильцы докучают хозяевам, то их изгоняют. Терпимость барсук проявляет не ко всем животным. Куниц, диких кошек и хорьков в нору не пустят. Эти животные могут селиться только в покинутых норах. Барсук не агрессивен по отношению к хищникам и человеку, он предпочитает отойти и укрыться в нору или в другое место.  Но если его разозлить, то он бьёт носом и кусает обидчика, а затем убегает. Барсук может развивать скорость до 30 км в час. Зверёк не имеет острого зрения, но отличный слух и исключительное обоняние компенсируют этот недостаток.

Слайд 9 сопровождается звуком голоса барсука

https://www.youtube.com/watch?v=LwhB3hY7ETo

 

 

 

Ведущий:

- Барсуки имеют свойство выделять особое пахучее вещество, благодаря которому они могут узнавать друг друга и общаться. Барсук имеет обширный диапазон издаваемых звуков.  Во время поиска еды он сопит и урчит. В случае опасности - издаёт звуки, похожие на стрекотание или лай. Во время испуга -  громко кричит. Во время сна иногда храпит. Барсуки могут пищать, шипеть, выть и рычать.

 

Слайд 10

Ведущий:

- Барсук ведёт ночной образ жизни, хотя нередко его можно видеть и в светлое время суток - утром до 8, вечером -  после 5 - 6 часов. Это общительное, весёлое, подвижное млекопитающее, любитель игр и забав. Любопытно, что поздним вечером перед охотой пожилые барсуки обязательно «разминаются», делая что-то похожее на физические упражнения. В бешеном темпе животное гоняется по кругу за невидимым партнёром, периодически подскакивая на месте и издавая вопли от удовольствия. Но ещё интереснее смотреть на забавы молодых барсуков, которые часами играют в догонялки, катаются по земле и борются, обняв друг друга.

 

Слайд 11

Ведущий:

- Барсук-  единственный представитель куньих, впадающий на зиму в спячку. Но это просто зимний сон, а не спячка, как у косолапых. Разница в том, что обмен веществ и температура тела остаются почти без изменений. Продолжительность жизни барсука  -  10-12, в неволе - до 16 лет.

 

Слайд 12

Ведущий:

- Барсук- заботливый  семьянин. Барсучата, чаще всего 3-4, рождаются слепыми и беспомощными в конце февраля - начале марта.  До 3 месяцев они кормятся материнским молоком и лишь потом переходят на обычный барсучий корм. Барсучат заботливо готовят к самостоятельной жизни. Невдалеке от нор устраивают небольшие площадки, куда родители специально  приносят мышей, лягушек, ящериц и  учат малышей охотиться на них. В конце лета под присмотром старших  молодые барсучки выходят на самостоятельную охоту. Осенью их привлекают к обустройству гнездовых камер на зиму. Барсучата нередко зимуют рядом с матерью, но весной им приходится жить самостоятельно: рыть свои норы с персональными входами и выходами.

 Считается, что у этого животного нет врагов. Но хищники могут напасть на детёнышей барсука. В этом случае он проявляет храбрость и отвагу,  может дать отпор хищнику, например, волку или крупной собаке. Отпугнуть неприятеля барсук может и с помощью особой пахучей жидкости, которую вырабатывают специальные железы.

  Барсуки очень привязаны к месту, где родились и выросли, и чаще всего передают свои норы последующим поколениям. Самое старое жилище барсуков существует уже около 2000 лет.

Просмотр видеоролика «Барсук в лесу» (3 мин)

https://www.youtube.com/watch?v=0lcztntQWHs 

 

7. Роль в природе (слайд 13)

Ведущий:

- Барсук — один из самых активных преобразователей среды в животном мире. Лесной мастер-землекоп роет сложные по строению норы, при этом влияет как на почву, так и на организмы, обитающие в ней. Места с большим количеством нор отличаются от мест, где таких нор нет. Здесь начинают произрастать другие виды растений. Барсучьи норы часто используют лисыенотовидные собаки и другие виды животных как убежище от неблагоприятных природных условий, так и для выведения потомства.

 

8. Интересные факты (слайд 14)

Видеоролик (2 мин)

https://www.youtube.com/watch?v=EfHmPU3ItsU

 

 

Игра «Да-нетка»

Задание: используя индивидуальные карточки «10 фактов о барсуке», участникам необходимо выбрать правильные варианты ответов.

  1. Барсук устраивает свою нору недалеко от источника воды. (Да)
  2. Животные из поколения в поколение обитают в одних и тех же местах. (Да)
  3. Мордочка барсуков украшена двумя тёмными полосками, которые тянутся от носа до ушей. (Да)
  4. Барсук невероятно чистоплотен и аккуратен. (Да)
  5. Барсук-единственный представитель семейства куньих, который не впадает в спячку. (Нет)
  6. Зверёк ведёт активный дневной образ жизни. (Нет)
  7. Барсук- растительноядное животное. (Нет)
  8. Зверёк имеет отличное зрение, но плохой слух. (Нет)
  9. Барсук выбирает себе пару, с которой живёт всю свою жизнь. (Да)
  10. Животные выделяют особое пахучее вещество, благодаря которому они могут узнавать друг друга и общаться. (Да)

Проверка: правильные номера ответов расположены на слайде 15.

9. Минутка творчества (слайд 16)

Задание: используя образец и набор круп составить портрет барсучка. По желанию, можно использовать засушенные листья.

Практическая работа выполняется под  музыкальное сопровождение «Звуки  леса».

После завершения все детские работы располагаются на доске или на стенде, столе рядом с репродукциями работ современных художников         Н. Звягинцева, М. Елисеевой,  Franklinа Porcelainа.

 

Подведение итогов 

- Где сегодня побывали?

- Что нового открыли для себя?

- Понравилась ли вам наша экскурсия?

 

10. Заключительное слово (слайд 17)

Ведущий:

 - Подошло к концу наше виртуальное путешествие. Много тайн и  секретов хранит природа. Каждый вид уникален и обладает только ему присущими особенностями.  “Природа так обо всём позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться”, - писал Леонардо да Винчи.   Ребята, учитесь наблюдать за явлениями и беречь объекты природы, ведь  от ваших действий сегодня зависит сохранение  природного  богатства в будущем.

 

Участники получают раскраски с небольшими стихотворениями о барсуке.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Слайд 1.  Введение
 
Слайд 2.  Внешний вид
 

Слайд 3. Местообитания

 

Слайд 4. Угроза и охрана

 

Слайд 5. Питание

 

Слайд 6. Видеоролик

 

Слайд 7. Музыкальная пауза

 

Слайд 8.  Жилище

 

Слайд 9. Голос барсука

 

 Слайд 10. Повадки

 

Слайд 11.  Спячка

 

Слайд 12.  Семья

 

Слайд 13. Значение

 

Слайд 14. Видеоролик

 

Слайд 15. Игра

 

Слайд 16. Творческая работа

 

Слайд 17. Заключение

 

 

 

Раскраски с небольшими стихотворениями

 

 

 
 

 

Список использованных источников

 

  1. http://redbook.minpriroda.gov.by
  2. https://ru.wikipedia.org
  3. https://wildlife.by
  4. https://www.google.by
  5. https://www.youtube.com/watch?v=4wSb4I5j6Vk
  6. https://www.youtube.com/watch?v=EfHmPU3ItsU
  7. https://www.youtube.com/watch?v=hweOFEtlAQA&list=RDKsli61pE2SI&index=4
  8. https://www.youtube.com/watch?v=LwhB3hY7ETo

 

 

 

 

 

 

 

 

Опросы
Нет доступных опросов Результаты опросов